Узбекистан впервые регистрирует свое население.

Узбекистан впервые регистрирует свое население.

Проиграют только те, кто действует исходя из предположений. Риск и предвидение нужны только в определенных областях. Точная статистика нужна в каждой области. Без этого говорить о развитии неуместно. Особенно в современном быстро меняющемся мире!
   Тема, о которой мы сегодня говорим, напрямую связана со статистикой. То есть о переписи.
   Так зачем эта практика? Почему так много разговоров об этом в следующем году? Почему до сих пор не проведена перепись населения?

Представьте, что в вашей квартире живет 10 человек. Это означает, что вы учитываете их количество при совершении покупок. Столько-то килограммов мяса, столько-то литров масла, столько-то килограммов муки, столько-то риса и т.д... В зависимости от возраста, предпочтений и вкусов членов семьи пища фильтруется в большую миску для одних, меньшую миску для других, менее жирную для других и более толстую миску для третьих. Вы делаете то же самое, когда покупаете одежду для своей семьи. Хотите отдать сына или дочь в клуб? Здесь вы учитываете его интересы, способности, потенциал, возможности!

Теперь вопрос: как прийти к правильному и мудрому решению? Ответ очевиден: потому что у вас есть точная и полная база данных каждого члена вашей семьи!
С этим можно сравнить потребность в переписных мероприятиях. Например, в Каракалпакстане сколько тысяч тонн угля, сколько саксофонов, сколько тысяч кубометров газа нужно, чтобы дома были теплыми, а люди зимой и летом кипятили черные котлы? А Бухара? Сколько безработных в Хорезме? Сколько еще учебных заведений нужно построить в Сурхандарьинской области? Сколько семей в Фергане нуждаются в жилье? Сколько женщин детородного возраста в Самарканде и пропорционально ли этой цифре количество коек в существующих родильных домах? В какие годы в основном строились дома на Сырдарье? Сколько электроэнергии Сурхандарьинской области необходимо вырабатывать в месяц, чтобы не выключать свет? Сколько семей живет в одном доме в Андижане? Сколько людей на самом деле проживает в Ташкенте?...

   Koʼryapsizmi, aholini roʼyxatga olish, yaʼni birgina shu amaliyot bilan qanchadan-qancha savollarga javob, qanchadan-qancha muammolarga yechim topish mumkin!
Biroq yuzaki va taxminiy koʼrsatkichlar bilan uzoqqa borib boʼlmaydi. Reja va dasturlarning manzilliligi, islohotlarning samaradorligi bu boradagi maʼlumotlarning aniq va ishonchliligiga bogʼliq. Shu bois ham donolarimiz azaldan yetti oʼlchab bir kesmoqni nasihat qilib keladi. Xalq maqoli esa yana ham hikmatli: sanamay, sakkiz demang! 

Аxror Mamatkulov
Sayxunobod tuman statistika boʼlimi boshligʼi